FORO y FERIA Internacional de Tecnologías del Medio Ambiente,
el Agua y las Energías Renovables

CONFERENCIAS

>> Ver PROGRAMA

En el marco de FITMA2017 se ha puesto a disposición de los señores expositores, 1 sala cerrada con capacidad para 60 personas donde cada empresa expositora podrá realizar Conferencias técnicas o comerciales de sus productos o equipos, demostraciones, presentaciones de sus proyectos, etc.

La sala estará ubicada en el Pabellón de la Feria y contarán con el siguiente MOBILIARIO FIJO:

120 sillas

Mesa de Apoyo rectangular de 2 x 0,70 + 3 sillas

Iluminación general de la sala

Cartel de fondo institucional de FITMA2017

 

1) De considerarlo necesario, le ofrecemos la posibilidad de contratar EQUIPAMIENTO TÉCNICO OPCIONAL con los siguientes elementos:

Sistema de sonido - 2 micrófonos inalámbricos

Video: Pantalla 3x2 – Proyector 6000 ANSI – cableado

Notebook Full + Mouse presenter

Operador técnico

 

2) Las empresas que deseen hacer uso de este equipamiento técnico opcional deberán abonar un costo fijo por cada reunión de 45 minutos.

3) En caso de NO querer hacer uso del equipamiento técnico deberá informarlo antes del viernes 05 de mayo de 2017 ya que el mismo se encontrará instalado y  deberá abonar el costo del mismo.

4) Por cuestiones operativas NO podrá colocarse otro equipamiento técnico.

5) Las Charlas Técnicas no podrán exceder los 45 minutos de duración.

Cada empresa expositora que se encuentra participando de la Feria podrá seleccionar día y horario a través de la opción SALAS CERRADAS del Sistema de Autogestión GExpo, utilizando el usuario y clave que le enviará su asistente de cuenta.
Una vez seleccionado, solicitamos enviar a su Asistente de Cuenta o bien a Graciela Durán: fitma@uniline.com.ar  un mail informando:

Nombre de la charla

Nombre del disertante

 

IMPORTANTE: LA CONVOCATORIA E INVITACIONES A CADA “CHARLA TÉCNICA” SERÁ RESPONSABILIDAD Y ESTARÁ A CARGO DE CADA EMPRESA EXPOSITORA


Asimismo, les informamos que las Conferencias de Expositores se difundirán a través de los Newsletters de comunicación y figurarán en la señalización de acceso al predio. Para ello debemos contar con la información necesaria antes del viernes 05 de mayo de 2017.
Para mayor información, por favor contáctese con su asistente comercial o bien con Graciela Durán: fitma@uniline.com.ar  

PROGRAMA de las CONFERENCIAS

Actualizado al 12/05/17

Martes 16 de mayo

HORA EMPRESA | COMPANY TÍTULO DE LA CONFERENCE | CONFERENCE TITLE DISERTANTE | SPEAKER
14 a 14.45 GRINC Restauranción de paisaje en la cuenca del Reconquista Alberto Giudici | Claudia Nandini
15 a 15.45 ROTOPLAS │STAND G4 Soluciones de agua para almacenamiento y tratamiento de efluentes domiciliarios Martin Moreyra
16 a 16.45 AIDIS ARGENTINA │STAND F3

17° Premio Junior del Agua Eng. Pablo Ramati
17 a 17.45 AGUA Y SANEAMIENTOS ARGENTINOS S.A. - AySA │ STAND G1

Plan Nacional de Agua de AySA Ing. Christian Taylor | Fernando Calatroni

Miércoles 17 de mayo

HORA EMPRESA | COMPANY TÍTULO DE LA CONFERENCE | CONFERENCE TITLE DISERTANTE | SPEAKER
14 a 14.45      
15 a 15.45 Unión de Industriales para Saneamiento Cuencas Matanza- Riachuelo y Reconquista │ STAND F5C El Rol del sector Empresario Argentino en el Cambio Climático Marcelo Taboada/ Mariano Villares
16 a 16.45 RWL Water │ STAND G5 Tendencia Global en Tratamientos de Aguas, Efluentes y Eficiencia Energética Ing. Juan Pablo Camezzana, Business Developer de RWL Water
17 a 17.45 CADECI │ STAND H5 Nuevas Tecnologías aplicadas en Proyectos de Hidráulic Lic Leandro Pinto - CONSULAR S.A.
18 a 18.45 CV Control SA │ STAND F11 Sistema de Monitoreo integral para aguas y efluentes Martin Craparo
19 a 19.45 O-tek Argentina SA │ STAND H4 Jacking en PRFV Sergio Daniel Buosi
20 a 20.45      

Jueves 18 de mayo

HORA EMPRESA | COMPANY TÍTULO DE LA CONFERENCE | CONFERENCE TITLE DISERTANTE | SPEAKER
14 a 14.45 GRINC Restauración de paisaje en la cuenca del Reconquista Alberto Giudici | Claudia Nandini
15 a 15.45 Red de Compostaje y Más Oxígeno Sostenibilidad, un juego de suma cero Martín Almiña
16 a 16.45 DAS Experto Ambiental S.R.L. │ STAND F20 Tratamiento de aguas residuales Christian Rudolf
17 a 17.45 SUPERTEC S.A. │ STAND G12 Tecnicas de analisis de arsenico y otros en agua. Kevin Luquet
18 a 18.45 CABOT NORIT Activated Carbon │ STAND H14 A DEFINIR Pedro Paixão
19 a 19.45 Espacio Sustentable

Los desafíos ambientales del futuro y
el liderazgo ambiental
Paula Ruggieri
20 a 20.45